+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Если нет трудовой книжки

Если нет трудовой книжки

Если у работника предпринимателя еще нет трудовой книжки. У частного предпринимателя два человека оформлены по трудовому договору, зарегистрированному в центре занятости. У этих работников нет трудовых книжек. Предприниматели и центр занятости не имеют права выписывать трудовые книжки. Как быть в данной ситуации? В статье 48 Кодекса законов о труде Украины K3oT документ1 сказано: работникам, которые устраиваются на работу впервые, трудовая книжка оформляется не позже пяти дней после принятия на работу.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Нет трудовой в 30 лет

Если у работника предпринимателя еще нет трудовой книжки. У частного предпринимателя два человека оформлены по трудовому договору, зарегистрированному в центре занятости. У этих работников нет трудовых книжек. Предприниматели и центр занятости не имеют права выписывать трудовые книжки.

Как быть в данной ситуации? В статье 48 Кодекса законов о труде Украины K3oT документ1 сказано: работникам, которые устраиваются на работу впервые, трудовая книжка оформляется не позже пяти дней после принятия на работу. То есть в пятидневный срок с момента допуска работника к выполнению своих обязанностей с момента принятия на работу - для работников, которые устраиваются на работу впервые в его трудовой книжке нужно сделать запись о принятии на работу.

Исключением является работник, устраивающийся на работу по совместительству. Эти записи в трудовой книжке должны быть подтверждены в районном центре занятости по месту жительства работодателя.

Если же работник устраивается на работу впервые, работодатель должен завести на него новую трудовую книжку. В такой книжке, помимо всего прочего, работодателем должна быть заполнена титульная страница. И тут для предпринимателя-работодателя как раз и возникает проблема.

Дело в том, что центры занятости отказывают в подтверждении записи в трудовой книжке, открытой предпринимателем, указывая на то, что предприниматель не имеет права заполнять титульную страницу книжки. Как сказано в пункте 2. Предприятие и физическое лицо - предприниматель - это не одно и то же.

При этом далеко не у всех предпринимателей есть печать что не противоречит действующему законодательству. Получается, есть основания, хотя и чисто формальные, говорить, что законодательство не предусматривает заполнения физлицом-предпринимателем титульной страницы трудовой книжки.

В то же время без заполнения титульной страницы невозможно внесение в трудовую книжку записей о работе. Это с одной стороны. С другой - неведение трудовых книжек на наемных работников формирует состав админпроступка согласно части первой статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях КУоАП документ 3 , штраф за который - от до грн. В письме от Получается, что до изменений в законодательной базе на работников, для которых место работы у предпринимателя является первым, трудовую книжку предприниматель может не заводить, достаточно трудового договора с регистрацией его в центре занятости.

По мнению Минтруда, подобные действия а если точнее, бездействие не формируют состав админпроступка, предусмотренного частью первой статьи 41 КУоАП. В свою очередь заметим, что работник тоже, очевидно, будет возмущен тем, что в трудовой книжке будет отсутствовать запись о периоде работы у предпринимателя.

И по этому поводу в письме есть разъяснения - стаж в таком случае может быть подтвержден тем же трудовым договором, экземпляр которого будет у работника на руках. N Х. Но мы не видим в этом проблемы, поскольку подобным образом построены и нормы КЗоТ: например, когда в той же статье 24 говорится, что письменная форма трудового договора обязательна при заключении его с физическим лицом, то под физическим лицом понимаются в том числе и физлица-предприниматели.

Правильно ли это? Как же быть в данном случае? Расшифровка нормативных ссылок документ 1 Кодекс законов о труде Украины от Справочная информация справка 1 В письме речь идет о физлице-работодателе без указания, что это предприниматель.

Если у матери нет трудовой книжки и она не работает, тогда какая справка нужна?

Написать сообщение. Exposer 14 апреля в Exposer автор темы 15 апреля в

При оформлении трудоустройства работник может обратиться к нанимателю с просьбой провести оформление без трудовой книжки, либо уклоняться от ее предоставления. Трудовая книжка — это один из обязательных документов, предоставляемых при устройстве на работу, поэтому работодатель, согласившийся с работником, должен помнить, что это нарушение закона и за такой договоренностью кроется немало подводных камней. Попробуем разобраться, что влечет за собой для работодателя прием на работу без трудовой книжки, и в каких случаях закон допускает отсутствие этого документа при трудоустройстве?

Рассмотрим разные жизненные ситуации, и что делать в каждой из них. Если вы никогда не работали и впервые ищете работу , то вам необходимо предоставить в Центр занятости документ об образовании. Если вы до карантина были самозанятым и ранее также никогда не работали по трудовой книжке, то вам помимо документа об образовании необходимо предоставить справку формы КНД о постановке на учет и снятии с учета физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Если вы были индивидуальным предпринимателем и при этом ранее никогда не работали по трудовой книжке, то вам нужно предоставить документ об образовании и свидетельства о постановке и снятии с учета в качестве ИП.

Нет «трудовой» – нет стажа?

Для того, чтобы встать на учёт в качестве безработного, вам необходимо предоставить данные трудовой книжки. Версия для слабовидящих. Моя работа. Центр занятости населения города Москвы. Поиск работы Услуги для граждан Профессиональное обучение и переквалификация Процедура перерегистрации Московская служба психологической помощи Законодательство. Услуги для работодателей Профессиональное обучение и переквалификация сотрудников Коллективные договоры Охрана труда Иностранная рабочая сила Квотирование Инструкции. Личный кабинет. Вход Забыли пароль?

Прием на работу без трудовой книжки

Вы можете использовать свою учетную запись сайта norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь. Лицу, собирающемуся на пенсию, по последнему месту работы после увольнения не отдают трудовую книжку из-за конфликта с руководством. В связи с этим возникает препятствие для оформления пенсии.

В случае утери трудовой книжки для оформления ее дубликата работнику необходимо обратиться к работодателю по последнему месту работы, если трудовая книжка утрачена после увольнения, либо к работодателю, у которого трудится работник, если трудовая книжка утрачена во время работы у него. При трудоустройстве на новое место работодатель обязан по заявлению работника, у которого нет трудовой книжки, оформить ему новую трудовую книжку.

.

Если нет трудовой книжки

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ВАШЕ ПРАВО: РАБОТА БЕЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

.

Как получить статус безработного, если нет трудовой книжки?

.

Если у матери нет трудовой книжки и она не работает, тогда какая справка нужна? Выплаты детям+2. Гулсара Д. · Ответить.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Савватий

    Очередной узаконеный рэкит.

  2. Конкордия

    Ніяких налогів немає

  3. uradten66

    Я не понимаю как можно жить и встричаца с такими чмошниками. Девушки пожалуйста об ходите их стороной,на таких гандонов токо плевать надо,это просто писец,какое до них может бить уважение,корону надели и все можно

  4. Капитолина

    Спасибо за консультацию это очень интересно

© 2018-2021 nedvimysh.ru