+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Должен ли житель первого этажа оплачивать лифт

Должен ли житель первого этажа оплачивать лифт

Жителей первых этажей интересует: обязаны ли они платить за лифт? Да, должны. В соответствии со ст. Это бремя для различных собственников должно быть соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Книга Жалоб: Куда звонить, если батареи в вашей квартире до сих пор холодные?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос юристу: Должны ли жители первого этажа «платить за лифт»

Много споров и разногласий возникает с вопросом об оплате за лифт. Почему оплата за лифт производится с квадратных метров, а не с человека, и должны ли проживающие на первых этажах за него оплачивать? В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации далее - Кодекс , а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено. Это будет равнозначно освободить собственников всех этажей кроме последнего от оплаты за расходы на ремонт крыши, например. Поэтому пользуемся мы лифтом или нет, он является частью общедомового имущества, а значит обязанность нести расходы на его содержание возникает у собственников всех помещений в жилом доме, не зависимо от этажа проживания согласно общей площади занимаемого помещения.

Соответственно, оплата за лифт должна производиться собственниками всех помещений многоквартирного дома. Главная Жилищные услуги Коммунальные услуги. Расчет платы за отопление Расчет платы за холодную воду Расчет платы за горячую воду Расчет платы за электрическую энергию Расчет платы за газоснабжение Порядок расчета платы за коммунальные услуги.

Формулы расчета для отопления Формулы расчета для холодного водоснабжения Формулы расчета для горячего водоснабжения Формулы расчета для электроснабжения Формулы расчета для газоснабжения. Начисление оплаты за лифт.

Читайте также по теме жилищные услуги: Отчетность управляющих компаний Стоимость и предоставление жилищных услуг Начисление оплаты за лифт Расчет платы за водоотведение и вывоз ЖБО Способы управления многоквартирным домом.

Предыдущая запись Какая площадь используется при расчете размера платы за ЖКУ? Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме. Мы постараемся Вам помочь разобраться в Вашей проблеме. Новое на сайте Что делать если сумма в квитанции за ЖКУ значительно увеличилась?

Новое на форуме Счетчики отопления при наличии котельной в доме Интересно! А по счётчику Сайт реально даёт возможность разобраться в вопросе глубоко и полностью. Вопрос звучит так: кто должен оплачивать подпитку системы отопления в МКД? Начисление платы за водоснабжение по показаниям ИПУ должно производиться с 1 числа месяца, Вопрос требует подробного разъяснения: как следует правильно начислять пени уже в январе года?

Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, в которой не проживаю более 3 лет.

ОПЛАТА ЛИФТА ЖИТЕЛЯМИ ПЕРВОГО ЭТАЖА…

Для исправления такой нездоровой ситуации, необходимо внести соответствующие изменения в ЖК РФ в ст. Прошу Вас внимательно и вдумчиво рассмотреть мое обращение к Вам и привести ст. В Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Здравствуйте, уважаемый А.

Посмотреть результаты. Плата за лифт и его обслуживание закреплена рядом российских законов, проясняющих ситуацию с оплатой за пользование лифтом:.

В свете трагедии, случившейся в Сумах, когда из-за неисправности лифта погиб маленький ребенок, регулярные осмотры и ремонты лифтов являются жизненной необходимостью. На основании Постановления Кабмина В типовой перечень услуг включено также содержание лифтов. А значит, он является собственностью владельцев многоквартирного дома. Поэтому они обязаны оплачивать его содержание.

Почему я должна платить за лифт?

Правомерно ли это? Да, правомерно. Согласно законодательству РФ, кабины лифтов, лифтовые шахты и механическое оборудование состоит в общем имуществе многоквартирного дома. Это значит, что все обязанности по содержанию общего имущества возлагаются на собственников и нанимателей жилых помещений в доме. Этаж здесь не не играет никакой роли. Если ваши права прострочены и вы их не успели поменять, то нужно сделать это как можно быстрее. Оштрафовать вас могут и даже обязаны, так как вы нарушаете статью Кодекса РФ об административных нарушениях.

Должны ли платить за лифт собственники 1 этажа?

Лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома. Законом предусмотрена одинаковая для всех собственников помещений в доме обязанность по его содержанию. При этом внесение платы за содержание общедомового имущества не зависит от того, пользуется ли собственник помещения в многоквартирном доме данным имуществом или нет. В рассматриваемом случае женщина может ни разу не заходить и в подвал, где могут находиться общедомовые коммуникации, однако данный факт не будет являться основанием для освобождения ее от платы за содержание подвала.

Статья

Часто потребитель интересуется о его правах в сфере предоставления услуг ЖКХ. Например, жильцам многоквартирного многоэтажного дома, проживающих на первом этаже интересно, почему они оплачивают услугу по предоставлению лифта и его капитальный ремонт или замену при необходимости подобного и должны ли вообще они подобное оплачивать? Жильцы собственники первых этажей должны платить за лифт, как и все остальные жильцы.

Начисление оплаты за лифт

Много споров и разногласий возникает с вопросом об оплате за лифт. Почему оплата за лифт производится с квадратных метров, а не с человека, и должны ли проживающие на первых этажах за него оплачивать? В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации далее - Кодекс , а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Днепропетровцы, самостоятельно потушившие горящий лифт, не могут добиться его ремонта

.

Должны ли собственники квартир в многоэтажном доме и проживающие на первом этаже оплачивать лифт?

.

Должен ли житель платить за лифт, если им не пользуется? КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ? Региональный оператор по.

.

Нужно ли платить за лифт, если живешь на 1 этаже: закон-2021

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Венедикт

    Алексей, расскажите пожалуйста о специфике привлечения к уголовной ответственности членов избирательной комиссии за фальсификацию результатов выборов ? У вас в практике было такое ? Чья подследственность ? Как собрать доказательную базу по данному виду преступлений и самое главное, как предотвратить преступления в сфере выборов ?

© 2018-2021 nedvimysh.ru